Fêtes de fin d'année, vigilance sur le pot de l'entreprise.

Est il possible de consommer de l'alcool sur son lieu de travail à l'occasion d'un pot organisé par son entreprise ?


En théorie, le Code du Travail n'autorise pas la consommation d'alcool sur le lieu de travail.


Cependant, une tolérance est accordée pour la catégorie "Vins" (Code du travail, art. R. 4228-20). Dans cette catégorie, au delà du vin, de la bière, du cidre et du poiré, nous retrouvons également le champagne qui est une AOC de vins mousseux blancs ou rosés


Il est donc permis de servir du champagne lors de cet évènement si le Règlement intérieur n'interdit pas "toute consommation d'alcool dans les locaux, même lors d'évènements exceptionnels".


Enfin, il ne faut pas omettre que la responsabilité de l'entreprise peut être engagée face à une situation d'ivresse d'un salarié et plus particulièrement en cas d'accident de circulation lié à l'état d'ébriété de ce dernier.


Vous vous souvenez tous du "Un verre ça va, 3 verres bonjour les dégâts !!!".


Une alternative, la consommation de jus de fruits ne pose aucune difficulté...s'ils ne sont pas mélangés avec des alcools forts.